Бег по утрам, утренний бег, полезен ли бег по утрам, чем полезен бег по утра и многое другое | Wolf Workout

beg-po-utram-1-1845166Любой среднестатистический человек знает о положительном действии на организм утренней зарядки. Однако мало кто знает, чем полезен бег по утрам, кроме того, что он позволяет поддерживать внешний вид человека в хорошем состоянии на протяжении всего последующего дня. Не секрет, что помимо хорошего самочувствия и здорового румянца на щеках, утренний бег позволяет задействовать практически все существующие в теле человека мышцы. А, как известно, здоровые мышцы являются залогом здоровых и, что немаловажно, крепких суставов. Давайте разбираться, насколько целесообразно тратить драгоценное утреннее время на зарядку и полезен ли бег по утрам так, как в этом убеждают специалисты.

Мало того, что у современного человека прослеживается тенденция увеличения количества заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом, так ещё и мода мирового уровня предлагает стандарты, которые с каждым годом становятся всё жёстче. В том, что бег по утрам полезен, сомнений ни у кого не возникает, однако мотивация для утренней пробежки является более мощной, если знаешь, какие конкретно положительные свойства она оказывает на организм.

Бег VS Ходьба

beg-po-utram-2-7427492Многие слышали о том, что утомительный бег можно заменить ходьбой. Мнения различных специалистов по этому поводу разделились, однако это решение должно приниматься индивидуально для каждого отдельно взятого человека. Итак, что полезнее: бег или ходьба? Посмотрим на преимущества и недостатки каждого метода.

Прежде всего, необходимо обозначить цели, ради которых вы планируется заниматься этим видом спорта. Бег будет более эффективен, если под ваши цели подойдут его преимущества:

  • Благодаря утреннему бегу можно эффективно тренировать сердечнососудистую систему. Во время бега органы лучше снабжаются кислородом, а количество сердечных сокращений увеличивается;
  • Во время бега очищается организм. Это действительно так, поскольку во время интенсивного человека происходит естественное потоотделение, а вместе с потом, как известно, организм покидает и гадость, скопившаяся в суете большого города;
  • Бег по утрам способствует избавлению от депрессии. Процесс заключается в том, что во время любых физических нагрузок вырабатывается гормон счастья, позволяющий побороть даже самую затяжную депрессию;
  • Бег на свежем воздухе способствует закаливанию всего организма (важно не переусердствовать, чтобы не заработать простуду или воспаление лёгких);
  • Утренние пробежки положительно влияют на центральную нервную систему, а также иммунитет.

Вот далеко не полный перечень аспектов, в которых бег является эффективным. Однако и простая ходьба вполне может конкурировать с утренними пробежками, поскольку во время бега (особенно быстрого) происходит серьёзная нагрузка на позвоночник и стопы. При неправильном подходе к бегу можно не только не оздоровить свой организм, но и серьёзно ему навредить.

Иногда ходьба действительно лучше бега. Она особенно эффективна в случаях, когда главной задачей всех спортивных занятий ставятся быстрая потеря лишнего веса и первоначальная подготовка мышц к физическим нагрузкам. Также ходьба способствует:

  • Предотвращению как у женщин, так и мужчин вероятности возникновения сердечных заболеваний на 30-40% (минимум 30 минут в день);
  • Потере лишнего веса и нормализации давления;
  • Снижению вероятности возникновения инсульта у мужчин в 2 раза (при условии ежедневных занятий оздоровительной ходьбой минимум по часу в день);
  • Снижению вероятности перелома костей;
  • Увеличению плотности костей.

Для новичков полезнее начинать с ходьбы, постепенно переходя на бег. Необходимо осуществить первоначальную подготовку мышц к длительной нагрузке — только так вы сможете получать от бега пользу, а не вред!


Бег по утрам. Утренний бег по правилам

beg-po-utram-3-6287528Если вы всё-таки решили практиковать бег по утрам, а не быструю ходьбу, то вам необходимо взять на вооружение технику оздоровительного бега. Дело в том, что и бегать нужно по особым правилам, иначе положительный эффект от тренировок заметно снизится.

Перед тем, как впервые идти в парк на утреннюю пробежку, необходимо запомнить золотое правило: нужно свести к минимуму «фазу полёта» (т. е. органические вертикальные колебания тела). Иными словами, бегать нужно так, чтобы тело как можно реже зависало в воздухе — это можно контролировать по наличию или отсутствию резких ударов о беговую поверхность.

Правильная постановка ступней при беге является не менее важным аспектом. Менее травматическим и наиболее рациональным методом из трёх существующих является грамотное распределение одновременной нагрузки на всю стопу. Это значит, что бегать лучше всего не на носочках и не методом от пятки на носок: грамотнее всего при беге касаться беговой поверхности всей стопой одновременно. Через несколько дней самоконтроля это войдёт в привычку, и вы перестанете обращать внимание на непривычный метод утренней пробежки!

Однако и это далеко не все тонкости правильного бега. Старайтесь также:

  1. Плавно разгибать голени с одновременным вынесением ведущей ноги вперёд;
  2. Выбрать для себя оптимальную длину шага. При слишком коротких шагах мышцы не получают достаточной физической нагрузки, а при слишком длинных появляется шанс «ударяться» о прямую ногу;
  3. Не опускать голову слишком низко, так как это затрудняет дыхание и приводит к непозволительному наклону туловища;
  4. Сгибать руки в локтях, образовывая тем самым угол 90 градусов. При этом сжимать кисти в кулаки не рекомендуется;
  5. Периодически менять место для бега. Попробуйте чередовать парки и дорожки для бега, чтобы создавать себе новые препятствия, т. е. спуски и подъёмы.

Соблюдая эти несложные правила, вы будете держать в тонусе не только тело, но и прекрасное настроение на протяжении всего дня. Если вам кажется, что соблюдать все правила одновременно новичку будет сложно, то обратите внимание на уроки про утренний бег, видео с которыми можно без труда найти в Интернете.

Опасный бег: когда бегать противопоказано?

beg-po-utram-4-8951399Существует перечень заболеваний, при которых бег противопоказан. Перед тем, как включать в распорядок дня утренний бег, тренеры-эксперты рекомендуют ознакомиться с этим перечнем, так как в нём попадаются и достаточно распространённые (особенно в преклонном возрасте) заболевания. Так, перед пробежкой лучше всего уточнить, например, полезен ли бег при варикозе, от которого страдают миллионы жителей нашей страны.

Итак, давайте разбираться, при каких обстоятельствах нужно искать альтернативу оздоровительному бегу. К ним, прежде всего, относятся:

  • Варикоз. Бег на длинные дистанции запрещён при варикозе, так как его оздоровительная функция сменяется пагубной — бег при варикозе неизменно провоцирует тромбоз и тромбофлебит;
  • Недостаточное кровообращение или порок сердца;
  • При обострении любых заболеваний (в том числе и при обычной простуде). Если вы заболели, то бегать крайне не рекомендуется. Если чувствуете в себе силы к спортивным занятиям, то можно временно заменить бег оздоровительной ходьбой;
  • Перенесённый инфаркт;
  • Низкое давление. Так как при низком давлении ткани организма не получают достаточно кислорода, интенсивная нагрузка может привести к гипоксии. Однако в случаях, когда низкое давление является повседневной нормой для человека, то бег не запрещается;

beg-po-utram-5-1114375Таким образом, нам удалось вникнуть во все тонкости утреннего бега. Как выяснилось, бег по утрам не всегда способствует улучшению самочувствия и внешнего вида — иногда к утренним пробежкам имеются вполне обоснованные противопоказания. Быстро и долго бегать умеет практически каждый не ограниченный физически человек, а получать от этого только пользу — далеко не каждый.

Зная, чем полезен бег для фигуры и мышц, костно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы, вам будет гораздо проще мотивировать себя и перевести утренние тренировки из категории временного развлечения в постоянную работу над собой. Помните, что если вы начнёте бегать, то это нужно делать на постоянной основе до глубокой старости. Бег по утрам на несколько недель не даст ощутимого результата, а лишь подорвёт и без того не идеальное состояние здоровья, тогда как постоянные пробежки по утрам существенно повысят качество вашей жизни и личную эффективность.