Виды бега и не только. Бег по лестнице, бег с утяжелителями, бег трусцой польза, марафонский бег, бег с препятствиями, лёгкая атлетика бег | Wolf Workout

vidi-bega-1-7539257Очень сложно представить себе движение, которое выглядело бы  более естественно, чем бег или ходьба.  Конечно же, многие упражнения так же естественны, — как приседания, подтягивания, но они зачастую не нужны в повседневной жизни.  Наши предки раньше бегали за добычей, ну, и, конечно же, бегали за врагом. А сейчас мы бегаем за любимым, во всех смыслах этого слова. Но, в то же время у нас есть враги, за которыми, или от которых нужно бегать. В общем, нам в повседневной жизни нужно бегать по многим причинам.

Хочу отступить немного и рассказать, о чем же мы все-таки сегодня будем говорить. А речь будет идти про виды бега, про бег по  лестнице – замечательный вид бега,  бег с утяжелителями, о пользе бега трусцой. Так же мы обсудим бег с препятствиями и марафонский бег.  Вот и все виды бега, о которых будем говорить.

vidi-bega-2-9068140Смешно, но как выяснили ученые, только одни слоны не могут бегать. Странно, но я  ж вроде видел по телевизору как они  бегают. Во всяком случае, выводу ученых были опубликованы в The Journal of Experimental Biology. Оказалось, что центр тяжести слонов, в то время когда они быстро передвигаются, может подняться только на несколько сантиметров, при этом ударная нагрузка представляет из себя 1,5 веса слона на опору. Если говорить о человеке, то для нас этот показатель равняется трем весам тела.

Как мы уже поняли, бег это вид активности, а именно двигательной активности, и он представляет из себя ряд движений ногами, которые являются циклическими и периодичными. Во время этих манипуляций, происходит наше перемещение в пространстве.  Это было бы очень полезно прочитать слонам, но, к сожалению, они не умеют читать. Большинство людей и без каких либо определений  понимают, что такое бег и виды бега.

Рассмотрим беговые циклы.

  1. Толчок.  Хочется заметить, что многие специалисты соглашаются друг с другом в том, что толчок должен начинаться  с носка стопы, или с ее середины. В принципе это логично, так как не очень-то удобно толкаться пяткой.
  2. Полет. Это период, в который мы, и в частности наши ноги не касаются земли.
  3. Приземление. Приземляемся мы на вторую ногу, что так же логично, и желательно, чтоб приземление приходилось не на пятку.
  4. Толчок. Дальше снова идет толчок, и цикл может повторяться до бесконечности.

Виды бега. Легкая атлетика, бег

Все виды бега похожи, но теперь давайте рассмотрим, как делиться бег в легкой атлетике. Легкая атлетика, бег

  1. Спринтерский. Первый вид – спринтерский бег, и это бег на дистанции не больше 400 метров.
  2. Бег на средние дистанции.  Его рамки  от 800 до 3000 метров.
  3. Стайерский. Это бег от 3 километров.
  4. Шоссейный бег. Если говорить об этом беге, то в этом случае бегуны должны преодолеть сверхдлинные дистанции, и к ним мы относим марафон и полумарафон. Есть еще ультрамарафон, который определяется расстоянием в 100 км. Это все можно просто назвать — марафонский бег.

Это все легкая атлетика, бег  – часть ее.

Наш организм должен обладать разными свойствами, в зависимости от того, какие дистанции он преодолевает.  Если сравнивать, то легкая атлетика,  бег на 10 км, и на 100 метров отличаются  друг от друга  невероятно. В принципе так же как становая тяга и сбор яблок в саду. Не менее серьезные различия между дистанциями на 5 и 50 км.

Оздоровительный бег и его виды

vidi-bega-3-8216262Вот стоим мы на стартовой площадке и  разминаемся в новеньких беленьких кроссовках и старых штанах.  Это значительно лучше, чем наоборот, так как от обуви зависит все, и мы об этом говорили в предыдущих статьях. Еще раз хочу напомнить, что не нужно надевать на пробежку обувь с тонкой подошвой.

Во всяком случае, я  думаю, у вас нет в планах спринта, на 400 м который может быть вам не под силу, да и ультрамарафон – скорее удел профессионалов.   Я не сомневаюсь в ваших возможностях, — просто, зачем это, если вы не занимаетесь бегом профессионально. Ладно, спринт это конечно интересно, так как можно узнать, на что способен наш организм, и при этом, не затрачивая много времени.

Бег трусцой, польза

vidi-bega-4-8375732Бег трусцой известен тем, что во время его исполнения мы поддерживаем довольно медленную скорость (темп), при этом не стараемся делать широкие шаги.  Этот вид бега мы можем использовать, если  в предыдущую тренировку мы сильно нагрузили тело, или же бег трусцой, польза которого неоспорима, может быть  взят на вооружение начинающими бегунами. Можно пробежаться теплым летним вечером или утром по парку, и поискать новые знакомства. Чем медленнее будем бежать, тем лучше рассмотрим кандидатов для знакомств. А в последние годы, кандидатов бегает все больше и больше.

Бег трусцой многие воспринимают как активную медитацию, и это по той причине, что наш организм совершает монотонные движения, которые успокаивают нас и, непосредственно, нашу нервную систему, и соответственно, все наши стрессы уходят. Можете сами проверить. Наш организм принимает на себя только аэробное воздействие, и в то же время, ко всем нашим органам активно поступает кислород.

Бег трусцой, польза которого очевидна – безусловно, отличный вид, как бега, так и физической деятельности непосредственно, но я бы не советовал возлагать на него много надежд. Если вы хотите сбросить вес, то я хочу сообщить вам, что вы не сможете потратить много калорий с его помощью. Что касается физической формы, то в силу своей специфики, бег трусцой вряд ли поможет вам добиться нужного результата, так как это по большому счету ускоренная ходьба, и не так сильно нагружает мышцы, чтоб иметь сильное воздействие. В парках можно увидеть людей в новых, белых кроссовках, которые трусцой бегут навстречу мечте, но так и хочется сказать – «Ребята, вам лучше ускориться, так как до мечты не добежите».

Вы не устанете, если будете бежать трусцой, но это так же можно отнести к положительным факторам этого вида бега.  Вы можете таким образом размяться до силовой тренировки или после нее.  Этот вид бега, несомненно, увеличит выносливость, а выносливость это крепкая сердечнососудистая система.

Так же хотел сказать несколько слов об известном академике Амосове, который популяризировал бег трусцой.  Но прошло время, и он сам отказался от своей идеи «бег от инфаркта». Когда его жизнь близилась к концу, он говорил такие слова: «Или бегай быстро, или же вовсе не бегай».  Бывалым бегунам советую прислушаться к словам академика, если вы еще бегаете трусцой.

Бег в пульсовой аэробной зоне

vidi-bega-5-5010029Хочется заметить, что этот вид бега и бег трусцой довольно часто путают. Но, дело в том, что бежать в аэробном темпе можно довольно быстро. В зависимости от степени вашей тренированности, вы можете держать один или другой темп во время бега. Чем более длительное время вы тренируетесь, тем быстрее можете бежать, но при этом оставаясь в аэробной зоне, а точнее ближе к  верхней ее границе. Такой  вид бега позволяет затратить во время нагрузки значительно больше калорий, ну и, конечно же, мы повышаем  объем нагрузок на кости и внутренние органы, что хорошо.  У нас проводится более активный массаж внутренних органов, а так же ударные нагрузки на кости и суставы, способствуют их укреплению.

Этот вид бега вам отлично подойдет, если вы уже не первый день бегаете, и не любите бегать долго и много. Можно бегать определенное время, или определенное количество метров, но при этом, вам с каждой тренировкой можно будет увеличивать скорость. Как вы уже поняли, этот вид бега боле сложен и интенсивен, и его нужно с максимальной осторожностью сочетать с силовыми тренировками, и в частности – тренировками на низ тела.

Этому виду бега приписывают невероятный эффект сжигания жира, — но так ли это?..  Есть одно, довольно важное правило, которое вам следует запомнить: процессы жиросжигания протекают не во время тренировки, а в течение следующих суток,  и то в том случае, если в вашем организме не хватает калорий.  Согласен, во время тренировки можно что-то сжечь, но дело в том, что после тренировки мы хотим, есть, и, придя домой, мы компенсируем затраты.  Поэтому нужно все рассчитывать.  К примеру, за час пробежки мы сжигаем 400 ккал. Нам нужно рассчитать калорийность пищи после пробежки, которая должна быть меньше энергозатрат.

Спринтерский бег

vidi-bega-7-5971594Так же, коротко хочу рассказать о спринтерском беге. В дальнейшем будем более полная  статья, ну а пока несколько слов.  К этому виду бега мы относим бег на не длинные дистанции, которые составляют 30м, 60м, 100м, 200м, 400м. Задача спринтера – пробежать нужный отрезок дистанции за максимально короткий промежуток времени. Спринтерский бег используют все больше и больше, и много кто восхищен этим видом бега и считает его самым лучшим средством от избытка жира. Так ли это, лучше проверить на практике.

Если вы занимаетесь пауэрлифтингом, бодибилдингом или тяжелой атлетикой, и делаете такие упражнения как приседания со штангой и становая тяга, то хочу сказать, что использовать спринтерский бег нужно очень осторожно во всех планах.  В таком случае спринтерский бег нужно очень аккуратно дозировать.

Интервальный бег

Под интервальным бегом принято понимать чередование быстрого и медленного бега.  Быстрый бег в этом случае не на максимальных скоростях,  а медленный – бег трусцой или ходьба с определенными интервалами (периодами) отдыха. К примеру, 30 секунд бега, 1 минута бега трусцой.

Во время этого вида бега, аэробный режим сменяется на анаэробный, и, наоборот, при этом организм выполнят как силовую работу, так и работу на выносливость.   Этот вид бега исследовался, и было установлено, что он может увеличить рост показателей в спорте, но насколько это правда лучше проверить самим.

Кому же подходит интервальный бег? Явно не новичкам, так как во время интервального бега нужно чувствовать свой организм, и новичок может без проблем нанести вред своему телу, если войдет в азарт во время  тренировки.

Хотя, новички могут тоже использовать интервальный бег, если не хотят начинать с бега трусцой, но нужно быть максимально осторожным. Сначала практикуем короткие забег и ходьбу, но постепенно время ходьбы уменьшаем, а время бега увеличиваем, и в итоге нужно бежать без ходьбы.

Фартлек

vidi-bega-8-9829014Это шведское слово, которое переводится как «игра скоростью», — мы чередуем различные скорости за время одной пробежки.  Некоторые люди относят этот вид к интервальному бегу, но дело в том, что они не похожи. В этом виде не используются циклические повторения активных интервалов и отдых.  Если говорить о фартлеке, то его можно сравнить с бегом по пересеченной местности. Бегуны, которые занимаются фартлеком, могут бежать быстро, медленнее, очень медленно и могут передвигаться быстрым шагом, или шагом нужного темпа.

В силу своих особенностей,  этот вид бега очень  хорошо укрепляет организм. Если бегать по пересеченной местности, то  у нас будет хорошо развиваться ловкость и координация. Так же будет укрепляться голеностопный сустав. Мы может бегать в таком стиле по прямой дороге, на беговой дорожке,  но настоящую пересеченную местность ничто не заменит.

Хочется сказать, что это вид бега, для которого нужно максимально тщательно подобрать обувь, которая будет подходить под все типы местности. Не забудьте размяться перед пробежкой, так как это наиболее травмоопасный вид бега.

Бег по лестнице

vidi-bega-6-8243244А так же я хочу сказать несколько слов о беге по лестнице. Бег по лестнице это отличное средство для похудения и укрепления мышц ног. Очень хорошо работают икроножные мышцы, так как нам приходиться поднимать пятку.  Бег с утяжелителями по лестнице это вообще замечательно, но для начала попробуйте просто пробежать, без утяжелителей и без задних мыслей.  Просто нужно пробежать для того, чтоб проверить, на что вы способны. Не нужно становиться на каждую ступеньку,  — бег через ступеньку даст больший результат, но если вы хотите становиться на каждую ступеньку, то можете делать так.

Просто дело в том, что более серьезные физические нагрузки помогают сжигать большее число калорий, и соответственно большее количество подкожного жира, и если вы хотите сбросить вес, то лучше бегать через ступеньку.

Бег по лестнице поможет не только избавиться от лишнего жира, но и укрепить ноги, как я уже говорил.  Его можно использовать как альтернативу, если на улице идет сильный дождь.

Бег по лестнице значительно сложнее обыкновенного бега,  и на мышцы возлагается двойная нагрузка. Практикуя бег по лестнице, у вас окрепнут ноги, подтянутся ягодицы, вырисуются бедра и, конечно же, исчезнет живот.

Практикуя такой бег, ваши легкие смогут лучше работать, и, конечно же, сердце.

Так же, этот вид бега отлично подойдет тем людям, у которых нет времени на длительные пробежки на свежем воздухе. Кончено же,  бегать лучше на улице, но если нет времени, то отлично подойдет пробежка по лестнице. В народе говорят – «Хочешь похудеть, — забудь о лифте».

Если вы еще не занимались бегом, то начать нужно просто с ходьбы, — просто не спеша поднимитесь на 5-7 этаж. Дальше можно ускоряться и постепенно переходить к бегу непосредственно.

Бег с утяжелителями. Бег с препятствиями

Использование утяжелителей отлично впишется в любой вид бега, и при этом вы сможете значительно усложнить это простое упражнение. Конечно  же, утяжелители нужны тем, кто уже не воспринимает нагрузки за определенный период времени. В  любом случае бег с утяжелителями очень полезен и сможет значительно помочь укрепить ноги.

Бег с препятствиями – не менее интересный вид бега, но его используют зачатую профессионалы. Я еще ни разу не видел, чтоб кто-то на улице использовал бег с препятствиями. Это один из сложных видов бега, так как нам нужно очень сильно отталкиваться от земли, что очень хорошо воздействует на мышцы, как ног, так и всего организма.