Отжимания на брусьях на трицепс, отжимания на брусьях для груди | Wolf Workout

t-g-brusiya-1-2991628Брусья, которые сейчас можно увидеть на любой спортивной площадке, школьном дворе и в любом спортзале, являются незаменимым «тренажером» для каждого атлета. Простейшая конструкция, состоящая из двух параллельных труб, позволяет добиваться достаточно высокой результативности как в уличных тренировках, так и при работе в спортзалах. Наравне с турником, брусья являются основным снарядом, используемым в воркауте – приверженцы этого направления активно используют их во время занятий для выполнения целого комплекса разнообразных упражнений.

Отжимания на брусьях (на трицепс, для груди)

t-g-brusiya-2-9564568

Работающие мышцы

При работе на брусьях можно задействовать значительную часть мускулатуры человеческого тела. Однако лучше всего они помогают с проработкой грудных мышц и трицепсов. Именно эти мышечные группы получают колоссальную нагрузку при выполнении отжиманий на брусьях, и поэтому атлеты – от новичков до чемпионов – охотно включают их в программные комплексы.

Сейчас мы будем рассматривать два варианта выполнения отжиманий: отжимания на брусьях для грудии отжимания на брусьях на трицепс. В обоих случаях нагрузку получают обе эти мышечные группы, отличается лишь ее акцентирование.

В первом варианте, естественно, основную часть работы выполняют грудные – большие и малые. Причем нагрузка приходится на нижний и средний «отделы», поэтому рекомендуется дополнительно выполнять упражнения для развития верхней части. Функция грудных мышц в этом движении – возвращение (выпрямление в локтевом и плечевом суставах) руки в исходное положение из нижней точки (когда локоть отведен назад).

Во втором – все три головки трицепса. Они отвечают за разгибание локтевых суставов.

При любом способе выполнения в работу частично включаются передние пучки дельтоидов, ассистируя грудным мышцам при выпрямлении рук.

t-g-brusiya-3-9093275

Кому, когда и зачем

Данное движение (как «грудной», так и «трицепсовый» варианты) является базовым, поскольку выполняется сразу в двух суставах – плечевом и локтевом. Разница между этими способами заключается в небольшом изменении техники выполнения, которую мы рассмотрим чуть ниже.

Кому?

Отжимания на брусьях – один из наиболее действенных методов развития грудных и трицепсов. По эффективности это упражнение легко может соперничать даже с жимом лежа. Одно из его дополнительных преимуществ – отжиматься можно начинать даже в подростковом возрасте, до 16-18 лет, когда работать с «железом» еще не желательно.

Выполнять отжимания, в первую очередь, рекомендуется начинающим занятия спортсменам. Они очень быстро развивают задействованные группы мышц, увеличивая их объем, силу и придавая четкий и правильный объем.

Когда?

Любая «база» является основой физических тренировок, и выполняется в самом начале занятий. Это же касается и отжиманий, причем не имеет значения, чем именно вы занимаетесь – воркаутом или бодибилдингом – в дни тренировки груди и трицепсов делать их следует в первую очередь.

При тренировках в спортзале многие атлеты предпочитают включать отжимания в разминку, выполняя их перед жимом. Как вариант, можно сделать наоборот – отжиматься после работы со штангой, «добивая» мышцы.

Зачем?

Выполнять «грудные» и трицепсовые отжимания на брусьяхнеобходимо для полноценного развития (как в плане объемов, так и в плане силы) нагружаемых мышц. Также отжимания позволяют добиться достаточно качественного рельефа – особенно это касается грудных.

Вдобавок отжимания на брусьях позволяют развивать гибкость плечевого сустава – что тоже немаловажно и заслуживает внимания.

t-g-brusiya-4-8664932

«Грудные» отжимания

Рассмотрим, чем характерны грудные отжимания на брусьях.

  1. В идеале расстояние между брусьями должно быть таким, чтобы хват получился чуть шире плеч.
  2. При движении вниз наклоняем корпус вперед.
  3. Локти – разводим в стороны.

t-g-brusiya-6-2370072Отжимания для трицепса

  1. Хват – примерно по ширине плеч.
  2. При движении вниз корпус должен оставаться вертикальным, голова – смотреть строго вперед.
  3. Локти должны как можно плотнее прижиматься к туловищу, на протяжении всего выполнения не расставляясь в стороны.

t-g-brusiya-5-3636199

Важные нюансы и советы

  1. Рабочий вес. Отжимания относятся к списку упражнений, выполняемых с собственным весом, т.е. «роль» отягощения играет ваше тело. Для новичков это немного усложняет задачу – неокрепшим мышцам поначалу будет непросто выполнять отжимания в полной амплитуде. По мере повышения силовых показателей можно будет использовать дополнительные отягощения: специальные жилеты или пояса с подвешенным грузом.
  2. Количество повторений. Грудные мышцы и трицепсы «любят» многократные повторения – на такие тренировки они откликаются качественным ростом. Тренируйтесь, пока не сможете правильно выполнять 12-15 повторений – после этого можно начинать понемногу применять отягощения.
  3. Ширина хвата. Чем шире вы беретесь за брусья – тем больше нагрузки придется на грудные мышцы. Однако это вовсе не означает, что следует далеко разводить руки – слишком широкий хват опасен тем, что возрастает риск получить вывих плеча.
  4. «Глубина» движения. Чем глубже вы опускаетесь – тем, естественно, большую нагрузку получают мышечные группы. Однако не следует сразу пробовать движение в максимальной амплитуде – подняться из самой нижней точки сможет только опытный спортсмен. Плавно увеличивайте «глубину» отжиманий.
  5. Ноги. Согнутые в коленных суставах ноги частично облегчают движение.

t-g-brusiya-7-1972066